красные очки для лазерного уровня, t100

Ценхрус малоцветковый

Ценхрус малоцветковый

Ценхрус малоцветковый – карантинный однолетний злаковый сорняк, который распространён в странах Северной и Южной Аме­рики Австралии, Индии, Испании, Италии, Греции, а также территории близких к России государств Украины и Молдавии.

Сорняк имеет плоские, прямые, высотой до 120 см, стебли, мочковатый корень, гладкие, линейные, узкие, сверху заостренные листья, соцветие - кисть из 8-20 колосков, соплодие - колючие, обычно двухцветковые колоски. Плоды - зерновки, в одном колоске их содержится обычно две, светло-коричневого цвета, плоские, овальные.

На территории России ценхрус малоцветковый имеет ограниченное распространение на территории Российской Федерации в пяти регионах (в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Белгородской областях, республике Дагестан), потенциальный же ареал сорняка на территории России может доходить до 60º северной широты. Наиболее благоприятны для его развития условия степей юга России.

Ценхрус малоцветковый может засорять посевы почти всех сельскохозяйственных культур, особенно пропашные, а также сады, виноградники и пастбища, необрабатываемые земли. Размножается сорняк семенами. Одно растение образует до 3000 семян, которые могут сохранять жизнеспособность в почве до 5 лет.

В новые районы он может быть занесён с семенами сельскохозяйственных культур, с неперепревшим навозом, при вывозе с территории засоренных районов сельскохозяйственной продукции, соломы, сена, подстилки для арбузов и т.д., а также песком и почвой. Колючие плоды ценхруса легко прицепляются к резине, тканевым и другим мягким материалам, поэтому они могут переноситься с помощью транспортных средств и орудий. Сельскохозяйственные животные, птицы, а также водные потоки, оросительные системы способствуют распространению ценхруса.

Вредоносность ценхруса малоцветкового выражается в снижении урожайности культурных растений на сельско­хозяйственных угодьях путем выноса питательных веществ и воды, за­тенения и угнетения культурных растений.

Занос его на пастбища и естественные песчаные массивы может привести к экологической катастрофе для наших южных степей.

Пастбища, засоренные ценхрусом, невозможно использовать по назначению. Особый вред ценхрус наносит овцеводству, поскольку засоряет соплодиями шерсть и резко увеличивает ее отходы при переработке. Колючие колоски вызывают опухоли и язвы полости рта животных.

В борьбе с ценхрусом скашивание малоэффективно, так возможно отрастание новых стеблей сорняка от узла кущения. Большое значение для очи­щения полей от ценхруса имеет комплекс агротехнических меропри­ятий, предусматривающий правильное чередование культур в сево­обороте, своевременную и тщательную обработку почвы, оптималь­ные сроки и качество сева, своевременный уход за посевами, а также применение разрешенных гербицидов.

Собственники портов, руководители железнодорожных станций, различных транспортных компаний, предприятий хранящих и перерабатывающих подкарантинную продукцию, а также администрации муниципальных образований и другие землепользователи должны быть бдительными и принимать экстренные и эффективные меры для ликвидации существующих очагов опаснейшего карантинного сорняка ценхруса малоцветкового.

ФГБУ «Краснодарская МВЛ» оказывает услуги по проведению обследования сельскохозяйственных культур по выявлению карантинных вредных организмов, в том числе ценхруса малоцветкового.